4 февраля 2016, 23:19

Фьючерсы на нефть в четверг снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в четверг снизились, развернувшись в течение дня. Фоном стало снижение доллара США (это помогло росту цены в течение дня) и сомнения в потенциальной способности добывающих стран договориться по сокращении объёма добычи (это сделало рост неустойчивым).
Мартовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 56 центов, или на 1,7%, до 31,72 доллара за баррель. В течение дня цена достигала 33,60, что могло бы стать максимальным уровнем закрытия с 29 января.
Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 58 центов, или на 1,7%, до 34,46 доллара за баррель, после достижения максимума в 35,84 доллара.
Цены продолжают колебания с большой амплитудой около уровня 30 долларов за баррель, это можно рассматривать как большой уровень неопределённости — рынок пока не может выбрать направление. Покупатели отступают при поддержке дальнейшего роста, так как подтверждения изменения тренда снижения цен пока нет.
В среду цена на нефть WTI резко выросла, несмотря на данные по росту запасов нефти в США на прошлой неделе на 7,8 млн. баррелей, что было выше ожиданий. Объём запасов достиг 502,7 млн. баррелей, и стал рекордным за период сбора данных Агентством энергетической информации США.
Большой объём запасов сохраняется при приближении к весне — традиционному периоду снижения спроса. Фундаментальные данные для нефти остаются «медвежьими», объём добычи в США не снижается таким темпом, как ожидалось ранее, и рынок корректирует ожидания.
Фактором поддержки для цены на нефть можно считать снижение курса доллара США, по индексу Dxy на 0,9%, так как это делает выраженную в долларах цену ниже для покупателей в других валютах. При выходе негативно воспринимаемых данных по занятости в США курс доллара может снизиться сильнее, что потенциально может привести к росту выраженной в долларах цены.
Фактором переменчивых настроений остаётся перспектива переговоров с участием России и стран ОПЕК по возможному сокращению объёма добычи. Если это случится, то рынок нефти уменьшится, и цены могут испытать более значительное восстановление. Однако, если эти ожидания ничем не закончатся, давление на цену нефти может возобновиться.