4 февраля 2016, 21:06

Европейский фондовый рынок в четверг снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в четверг в целом снизился. Укрепление евро подействовало на германские акции из-за высокой доли экспорта в стране.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на -0.20%, уровень закрытия стал минимальным с 21 января. В течение сессии индекс колебался между ростом и снижением. Рост в течение дня достигал 1,1%, чему помогало восстановление акций сырьевых компаний и снижение доллара США против евро, иены и других валют.
Однако в том время как ослабление доллара помогало сырьевому сектору, рост евро выше 1,12 по EUR/USD негативно влиял на акции экспортёров.
Снижение цен на нефть привело к снижению прибыли Royal Dutch Shell примерно на 60%, но акции выросли на 6,1% на фоне общего ралли сырьевых компаний. Также выросли акции горнодобывающих компаний, а дневной рост Anglo American в 20% стал самым высоким однодневным ростом с 2008 г.
Рост акций сырьевого сектора привёл к росту британского индекса, в котором сырьвые компании имеют высокую долю. Рост удержался после того, как управляющий Банка Англии Март Карти на пресс-конференции заявил, что следующим изменение денежной политики, вероятно, будет повышение, а не снижение процентной ставки.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +1,06%
Cac +0,04%
Dax -0,44%
Ibex +2,1%
FTSE Mib +1,2%