4 февраля 2016, 19:26

Курс доллара США продолжил снижаться на фоне роста сомнений в повышении ставки ФРС в 2016 г. Forex EuroClub

Доллар США продолжил снижение против основных валюты во вторник, так как на рынке резко уменьшили длинные позиции по доллару из-за роста скептицизма в отношении способности ФРС повышать процентную ставку в этом году.
Пара EUR/USD достигла максимального уровня за 3,5 месяца, 1,1239, до того как вернулась ниже 1,12. Пара USD/JPY достигла двухнедельного минимума в 116,73.
Индекс доллара DXY, который измеряет курс доллара против корзины из шести основных валют, также снизился до минимального уровня за 3,5 месяца 96,26. Против франка доллара достиг минимума за 3 недели в 0,9935.
Шахаб Жалинус, руководитель по валютной стратегии из Credit Suisse в Нью-Йорке, отмечает что происходит общее изменение рыночных ожиданий, особенно в отношении доллара.
Аналитики отмечают, что «мягкий» тон комментариев президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли для MNI в среду и недавняя серия слабых экономических данных продолжают оказывать давление на доллар США. В среду снижение индекса доллара стало самым большим однодневным снижением за два месяца.
В предыдущие недели спекулянты сократили длинные позиции по доллару США при уменьшении ожиданий по повышению процентной ставки ФРС в 2016 г. Объём чистой длинной позиции по доллару США на неделе, закончившейся 26 января, по данным CFTC, был 23,85 млрд. долларов. Это пятая неделя сокращения чистой длинной позиции подряд.
Рынок фьючерсов на процентную ставку ФРС предполагает в ценах только 8% вероятности повышения ставки ФРС на заседании в марте, и только 34% - до конца года.
Экономические данные из США, включая данные по наиболее значительному за год сокращению объёма заказов в промышленности в декабре, также укрепили взгляды, что ФРС потребуется отложить дальнейшее повышение процентных ставок.
Для скептиков в отношении перспектив повышения процентной ставки ФРС в этом году выход слабых данных был бы подтверждением их позиции.