4 февраля 2016, 19:06

Доллар США снизился к иене до двухнедельного минимума после данных по заказам в промышленности Forex EuroClub

Доллар США снизился до минимального с 21 января уровня к иене после выхода экономических данных из США, который уменьшили ожидания на то, что ужесточение денежной политики может продолжиться в этом году.
Данные по числу первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе в США вышли немного хуже ожиданий, а данные по объёму заказов в промышленности в декабре вышли существенно хуже ожиданий.
Пара USD/JPY продолжает резок снижаться с семинедельного максимума 121,70, достигнутого после неожиданного решения Банка Японии по снижению депозитной ставки по излишним резервам до -0,1%. Вероятно, руководители Банка Японии решились на этот шаг, так как уже традиционная программа выкупа облигаций не приносит нужных результатов.
Вы высказываниях руководителей ФРС чаще стали появляться рассуждения о роли внешних факторов в замедлении экономики США. Это может стать причиной откладывания повышения процентной ставки ФРС, которое ранее планировалось (в декабре члены FOMC прогнозировали 4 повышения процентной ставки в 2016 г.).
С технической точки зрения пара приблизилась к важной зоне поддержки на 116,10-116,70 — там находится относительный минимум августа, и относительные минимумы января, после достижения которых пара выросла к недавнему относительному максимуму, а если посмотреть дальше — то и относительные минимумы декабря 2014 и января 2015 г. Поэтому поддержка в этой зоне может быть сильной, так как преодоления зоны поддержки меняет техническую картину для пары (она выходит из канала вниз).