4 февраля 2016, 06:47

Данные по квартальному опросу бизнеса Австралии от NAB Forex EuroClub

Опрос бизнеса NAB в четвёртом квартале был проведёт до недавнего снижения на мировых финансовых рынка и рынках сырьевых товаров. Результаты опроса не отражают влияния этих событий на показали настроения (в четвёртом квартале уверенность выросла), однако результаты опроса показывают настроение бизнеса на завершение 2015 г. В целом, по мнению экономистов NAB, данные опроса позволяют предполагать, что развитие в части экономики вне горнодобывающего сектора остаётся уверенным, прогноз был в целом позитивным Это привело к увеличению занятости и улучшению намерений по инвестициям.
«Опрос еще раз подтверждает, что несмотря на проблемы, с которыми столкнулся горнодобывающий сектор Австралия продолжает иметь относительно здоровую, яркую и способную адаптироваться экономику. Тем не менее, волатильность на мировых рынках подчеркивает растущий риск для перспективы. Чем дольше сохранится эта волатильность на рынках, те более вероятно, что мы увидим влияние через настроение», - отмечает главный экономист NAB Group Алан Остер.
Показатель уверенности бизнеса вырос на 3 пункта до +4. По большей части это отражает рост показателя условий для бизнеса (как фирмы оценивают свой бизнес), он также остаётся на повышенном уровне (+9), несмотря на небольшое снижение в квартале. Эти результаты в целом соответствуют месячному опросу NAB, предполагающему, что восстановление вне горнодобывающего сектора устойчиво.
Согласно Остеру, реальная информация от этого опроса — увидеть, как фирмы видят перспективу для их бизнеса и экономики. Они, конечно, кажется, достаточно оптимистично оценивают перспективы, что предполагает достаточно положительные последствия для рынка труда и будущих инвестиций.
Индикаторы в четвёртом квартале 2015 г. были относительно позитивны. Показатель будущих заказов остался на довольно повышенном уровне, как и ожидания по условиям для бизнеса в перспективе трёх и 12 месяцев.
Скромный рост показателей использования производственных мощностей и планов по капитальным вложениям на следующие 12 месяцев может указывать на очень необходимый рост инвестиций вне горнодобывающего сектора, хотя высокие трудности в возврате инвестиций остаются проблемой, хотя намерения по занятости остаются повышенными.
Учитывая препятствия, с которыми сталкивается строительный сектор от снижения инвестиций в горнодобывающем секторе с одной стороны, и роста жилищного строительства с другой стороны, в этом квартале мы разделили ответы от строительных фирм по жилому, коммерческому, инженерному и сервисному. Неудивительно, что инженерное как правило отстаёт по большинству индикаторов, в то время как жилое и коммерческое строительство опережают, отмечает Остер.