4 февраля 2016, 05:05

В Bank of America Merrill Lynch ожидают, что "дно" по цене на золото будет в этом году Forex EuroClub

Комментарий по золоту от Bank of America Merrill Lynch: "В новом году было ралли по цене на золото. Мы были по-медвежьи настроены в отношении золота с 2013 г. на фоне сочетания факторов, включая более высокий курс доллара США, снижение цен на нефть, сдержанной волатильности на рынках, и достижения дна по реальным процентным ставкам. С наступлением 2016 г. мы полагаем, что многие из этих трендов, включая ужесточение денежной политики в США, могут продолжать быть препятствиями для цены на золото. Тем не менее, опасения по состоянию китайской экономики и активности в США могут подтолкнуть цены выше. Мы видим риск того, что цена на золото может частично откатиться, если в ближайшее время волатильность уменьшится. Говоря это, мы остаётся твёрдо уверены в ожиданиях, что это будет переходный год, и золото в конечном счёте вырвется из медвежьего рынка.
Прогноз: цена на золото достигнет дна в этом году. Хотя Китай продолжает сталкиваться с тяжелыми структурными трудностями, мы видим возможность для постепенной стабилизации в стране. Это может, в конце концов, исключить часть непосредственной поддержки для золота. Смотря на оставшуюся часть 2016 г., мы считаем что благоприятная обстановка для торговли на самом деле позади, тем укрепления доллара США начинает замедляться и инфляция может наконец-то вырасти в развитых странах, всё это укрепляет наше мнение, что по цене на золото будет дно в этом году.
Риски: эскалация в Китае. Обострение проблем в Китае и ухудшение данных по деловой активности в США может внести устойчивое повышательное давление на цены на золото раньше, чем мы сейчас ожидаем.
Цель по цене на золото у Bank of America - $1250 к концу года."