18 февраля 2016, 23:43

Фьючерсы на золото в четверг выросли на фоне приостановки роста фондового рынка США Forex EuroClub

Фьючерсы на золото в четверг выросли, так как фондовый рынок США не смог продолжить рост после трёх сессий роста подряд.
Апрельский фьючерс на золото вырос на 14,90 долларов, или на 1,2%, до 1226,30 долларов за тройскую унцию, после небольшого роста в среду.
Мнение, что ФРС не будет повышать процентную ставку на заседании по денежной политике в марте из-за роста опасений в отношении стабильности мировых рынков и опасения низкой инфляции укрепило бычий настрой по золоту. Продолжительный период низких процентных ставок поддерживает цену золота, так как повышается его относительная привлекательность (так как само по себе оно не приносит дохода).
Экономические данные из США вышли противоречивыми. Индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Филадельфии показал, что сектор сокращается шестой месяц подряд. В тоже время число заявок на пособие по безработице снизилось до минимального с ноября уровня. Неуверенность, что ралли в акциях устойчиво, как и рост цен на нефть, увеличивает спрос на золото.
С медвежьей стороны, в среду в записке клиентам Bank of America Merrill Lynch отметил, что хотя спрос на физическое золото был сильным, отсутствие активности со стороны крупных покупателей в Индии и Китае, где только окончился лунный новый год, тревожит.
Несмотря на двухдневный рост, за неделю снижение цены сохраняется в размере 0,6%.
Мартовский фьючерс на серебро вырос на 5,5 цента, или на 0,4%, до 15,432 доллара за тройскую унцию.