18 февраля 2016, 20:41

Европейский фондовый рынок в целом в четверг остался на прежнем уровне Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок не удержал роста течение сессии и закрытие в целом было близко к закрытию среды. Негативным фактором к закрытию стали откат фьючерсов на нефть после сообщения о нежелании Саудовской Аравии сокращать добычу и данных по запасам в США.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,04%.
За ростом в течение дня последовал откат на фоне снижения цен на нефть. По данным администрации энергетической информации США, рост запасов в США на прошлой неделе составил 2,1 млн. баррелей. Рост запасов показывает, что избыток предложения сохраняется.
Также на нефть и фондовые рынки повлияло сообщение, что Саудовская Аравия «не готова» сокращать добычу нефти и будет сохранять долю рынка, согласно AFP.
Акции нефтегазового сектора снизились.
Ранее в течение дня фактором роста рынков был выход протокола заседания ЕЦБ в январе, он укрепил ожидания, что ЕЦБ предпримет новые мер смягчения денежной политики для стимулирования экономики еврозоны. Протокол показал, что что руководители ЕЦБ подтвердили приверженность достижению цели по инфляции 2%, Так как риски снижения для экономики выросли со времени заседания в декабре. Также обсуждение включало «ограниченный период превышения цели».

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,97% (в индексе большая доля нефтегазовых и горнодобывающих компаний)
Cac +0,15%
Dax +0,92%
Ibex +0,8%
FTSE Mib -1,5%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,55% -5 базисных пунктов
Испания 1,70% -3 б.п.
Португалия 3,41% -7 б.п.
Германия 0,216% -5 б.п.
Греция10,49% -44 б.п.