18 февраля 2016, 20:21

Давление на суверенные кредитные рейтинги будет зависеть от рынков сырья, - BBH Forex EuroClub

Аналитики из Brown Brother Harriman отмечают последние действия рейтинговых агентств и полагают, что ухудшение может продолжиться, если цены на сырьевые товары не восстановятся:
«Продолжающееся снижение кредитного качества на развивающихся рынках по большей части отражает негативное влияние замедления мирового экономического роста и снижения цен на сырьевые товары.
Увидим ли мы продолжение давления в сторону снижения суверенных рейтингов в 2016 г. - будет зависеть частично от того, как будут изменяться цены на сырьевые товары.
Недавняя стабилизация цен на нефть произошла слишком поздно, чтобы предотвратить снижение вчера рейтингов некоторых крупных производителей. S&P снизило рейтинги Казахстана (с BBB до BBB-), Саудовской Аравии (с A+ до A-), Омана (с BBB+ до BBB-), Бахрейна (с BBB- до BB), и Бразилии (с BB+ до BB).
По существу, мы согласны с снижением рейтингов Казахстана (вероятны дальнейшие снижения), Бахрейна (сейчас рейтинг корректный), Бразилии (вероятны дальнейшие снижения). Тем не менее, мы не согласны со снижением рейтинга Саудовской Аравии и Омана.
Эти изменения произошли через несколько дней после того, как S&P снизило прогноз по рейтингу Колумбии BBB со стабильного до негативного. Мы были очень удивлены этим шагом и не согласны с ним.
Мы видим, что некоторые другие экспортирующие сырьевые товары страны сталкиваются с риском снижения рейтинга. Это Малайзия (предположительно BBB против текущего A-), Чили (предположительно A- против текущего AA-), Южная Африка (предположительно BB против текущего BBB-).»