18 февраля 2016, 09:01

Новозеландский доллар растёт несмотря на слабые экономические данные Forex EuroClub

Новозеландский доллара в четверг растёт несмотря на отсутствие позитивных данных, которые могли бы стать причиной для роста. Пара NZD/USD выросла на 0,5% до 0,6650 с 0,6628 на закрытие среды в Нью-Йорке. Также новозеландский доллар растёт против австралийского доллара — пара AUD/USD снижается на 70 пунктов до 1,0744, после того как данные по занятости в январе вышли в Австралии хуже ожиданий (уровень безработицы вырос с 5,8% до 6,0%, число занятых снизилось).
В Новой Зеландии вышли данные по индексу цен производителей: он показал, что оптовые цены в четвёртом квартале снизились. Индекс отпускных цен производителей снизился на 0,8% за квартал, после роста на 1,3% в третьем квартале. Индекс закупочных цен производителей снизился на 1,2%, после роста на 1,6% в третьем квартале.
Индексы закупочных и отпускных цен снизились в основном из-за снижения цен на энергоносители и на молоко на фоне общего снижения цен на сырьевые товары в мире.
Снижение индексов цен производителей увеличит Резервного банка Новой Зеландии в отношении недостаточной инфляции на данный момент, что повышает вероятности снижения банком процентной ставки.
Другими вышедшими в четверг данными из Новой Зеландии стали объявления о вакансиях и индекс уверенности потребителей. В январе число объявлений о вакансиях, по данным ANZ, снизилось на 3,2%, после роста на 1,1% в декабре. Индекс уверенности потребителей от ANZ в феврале снизился на 1,4% до 119,7 с 121,4 в январе.
Отсутствие позитивных фундаментальных данных ставит вопросы по силе экономики, особенно при снижении цен на молоко. Индекс Global Dairy Trade во вторник снизился на 2,8%, цена на молочный порошок снизилась на 3,7%.