18 февраля 2016, 06:13

В Goldman Sachs ожидают роста пары USD/JPY к 127,00 Forex EuroClub

В Goldman Sachs сохраняют прогноз по росту пары USD/JPY до 122, 125, 130 в перспективе 3, 6, 12 месяцев. Это подразумевает EUR/JPY на 127, 125, 124 в перспективе 3, 6, 12 месяцев:
«Мотив для нашего взгляда по курсу: Банк Японии удивил рынки введением отрицательной процентной ставки на заседании в январе 2016 г. Это увеличит действующую программу количественного и качественного смягчения банка, по которой денежная база увеличивается на 80 трлн. иена в год. Отрицательная процентная ставка — значительное изменение политики для Банка Японии, и в тоже время он стремится подчеркнуть, что отрицательные ставки не заменитель дополнительного выкупа активов, а третьим инструментом — в дополнение к количественному и качественному смягчению — в денежной политики. В целом, мы считаем что недавнее решение Банка Японии демонстрирует его желание обновить меры денежной политики и о приверженности к цели по ценовой стабильности. Мы считаем, что это различие в денежной политике (между ФРС и Банком Японии) продолжит ослаблять иену против доллара.

Денежная политика и валютный рынок: После принятия целевого уровня по инфляции 2% в 2013 г. Банк Японии изменил основную оперативную цель для операций на денежном рынке на контроль денежной базы, с процентной ставки «овернайт» по кредитам без обеспечения. Операции на открытом рынке проводятся таким образом, чтобы денежная база увеличивалась годовым темпом 80 трлн. иен. В январе 2016 г. Банк Японии представил многоуровневый режим процентной ставки, включая нижний уровень в -0,1%. Иена формально свободно плавающая валюта, однако министерство финансов отвечает за политику обменного курса и часто проводило интервенции в прошлом.

Перспектива по экономическому росту/инфляции: ВВП, вероятно, снижался в четвёртом квартале 2015 г. и вырос в 2015 г. только на 0,9%. Мы ожидаем небольшого ускорения в 2016 г. до 0,8% Тем не менее, хотя новый режим Банка Японии по процентной ставке нацелен на стимулирование капитальных вложений, мы сомневаемся, что канал влияния политики будет работать. Снижение цен на нефть снизило инфляцию на отрицательную территорию впервые с 2013 г. Однако более слабая инфляция связана не только с нефтью, так как базовая инфляция также также вероятно снижается ниже прогноза Банка Японии. Мы считаем, что Банку Японии необходимо смягчать политику далее, для избежания потери динамики инфляции.

Прогноз по денежной политике: Банк Японии сейчас выкупает японских государственных облигаций на 80 трлн. иен в год со сроком погашения до 40 лет, и средний срок погашения — 7 и 12 лет, а также другие активы, такие как обязательства трастов недвижимости. Банк Японии стремится к увеличивать размер баланса до того, как цель по ценовой стабильности 2% не будет устойчиво достигнута. После решения по процентной ставке в январе, мы ожидаем, что Банк Японии некоторое время не будет проводить изменений, для оценки влияния новых мер смягчения политики. Если перспектива инфляции будет ухудшаться, мы считаем, что наиболее вероятным ответом будет дальнейшее снижение процентных ставок.

Перспектива по налогово-бюджетной политике: Японское правительство анонсировало последний план по фискальной консолидации 30 июня, и среднесрочный/долгосрочный прогноз 22 июля. Мы считаем, что этих новых целей будет сложно достигнуть, учитывая оптимистичные предположения по экономическому росту. Мы ожидаем, что расходы правительства вырастут в 2015 г. на 1,2% и на 0,8% в 2016 г.

Ситуация с платёжным балансом: Сальдо платёжного баланса за прошлый год существенно улучшилось, отчасти из-за снижения цен на нефть. Тем не менее, платёжный баланс снижается в результате более высокого оттока портфельных инвестиций.

Необходимо следить: С одной стороны, мы наблюдаем на любыми признаками того, что экономика отвечает на продолжающееся смягчение денежной политики. С другой стороны, мы наблюдаем за признаками, что Банк Японии может начать колебаться в отношении своей цели по инфляции.»