18 февраля 2016, 00:00

Фьючерсы на нефть в среду выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в среду выросли после того, как министр нефти Ирана выразил поддержку плану замораживания объёма добычи членов ОПЕК на текущих уровнях, однако он сказал, что другие страны понимают желание Ирана повысить объём добычи после снятия экономических санкций со страны.
Ранее министр высказывался, что заморозка уровня добычи в Иране была бы нелогичной так как он пытается вернуться к объёму добычи до введения санкций.
Министр высказался после встречи в Тегеране с представителями Ирака и Венесуэлы. Вчера Саудовская Аравия и и другие члены ОПЕК достигла предварительной договорённости с Россией по заморозке объёма добычи на январском уровне.
Фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,78 доллара, или на 5,5%, до 33,96 доллара за баррель.
Фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 1,40 доллара, или на 4,9%, до 30,44 доллара за баррель.
Несмотря на нежелание Ирана ограничивать собственную добычу, новости поддержали «быков» на рынке, так как взаимодействие добывающих стран идёт в правильном (для поддержки цен) направлении.
Скептики, однако, полагают что само по себе замораживание объёма добычи, даже если в этом будет участвовать Иран, не сможет значительным образом ликвидировать избыток предложения на рынке, который оказывает давление на цену с середины 2014 г. Если все производители согласятся с фиксацией объёма добычи на январских уровнях, избыток предложения будет около 300 млн. баррелей в год. В январе объём добычи России достиг постсоветского рекорда 10,88 млн. баррелей в день, а Саудовская Аравия добывала 10,23 млн. баррелей.
Трейдеры ожидают данных по запасам нефти в США, которые выходят в четверг.