16 февраля 2016, 23:11

Опасения по европейской финансовой системе излишние, - Goldman Sachs Forex EuroClub

В Goldman Sachs отмечают, что банки сейчас имеют более хорошую достаточность капитала, нет проблем с ликвидностью:
«Индикаторы европейского системного риска по показателям кредитного рынка, кажется, также изменились. С расширения на прошлой неделе до уровней, которых не было со времени кризиса в еврозоне в 2011-2012 гг., стоимость защиты кредитов, изменяемая индексом iTraxx снизилась на 8 базисных пунктов второй день подряд (до спреда в 123 б.п. С 139 б.п. в прошлый четверг).
По нашему мнению, переоценка системного риска была излишней (и ралли продолжалось). Благодаря более высоким уровням капитала для банков, а также новым мерам поддержки как LTRO, T-LTRO и ELA, мы не считаем, что недавнее давление на банки по повышению капитала может привести к сложностям в краткосрочном финансировании, к которому оно привело во время европейского финансового кризиса.
С одной стороны, банки лучше капитализированы, имеют намного более лучший доступ к ликвидности и краткосрочному фондированию. В соответствии с нашим видением, недавнее давление на кредитные спреды банков не особенно заметно в доступности или оценке краткосрочных спредов фондирования. Скорее всего, изменение оценки в первую очередь видно по акциям, облигациям. Другими словами, мы видели рост стоимости долгосрочного капитала, включая переоценку кредитного риска, но с уверенностью, что банки имеют доступ к краткосрочному фондированию. Давление на стоимость долгосрочного капитала очевидно растёт, но безопасный доступ к краткосрочному финансированию отражает, что это давлении менее системное.
Вторая причина уменьшения системных страхов связана с источником этих опасений в первую очередь — а именно экономическим ростом. Мы считаем, что перспектива по росту лучше, чем думают многие участники рынка, и в отличие от тех, кто считает рецессию неизбежной, наши прогнозы риска на год вперёд только немного выше среднего (в диапазоне 15-20%), потому мы считаем, что недавнему ралли в доходности трудно будет удержаться. Действительно, наш индекс экономических сюрпризов для США рост на протяжении большей части 2016 г., и мы считаем, что рост зарплат может удержать рост потребления и спроса на дома, в то время как более расширительная налогово-бюджетная политика и благоприятный цикл запасов должны перевесить мировые препятствия.»