16 февраля 2016, 09:15

Аналитики из Nomura предполагают спад инвестиций в Китае Forex EuroClub

Аналитики из Nomura отмечают, что рост экспорта Китая в долларах США снизился до -11,2% к уровню прошлого года в январе с -1,4% в декабре, что значительно хуже ожидавшегося (консенсус -1,8% г/г, прогноз Nomura -2,5% г/г):
«Это соответствует ослаблению роста экспорта Кореи и предполагает ухудшение внешнего спроса. Рост импорта в долларах США снизился до -18,8% г/г с -4,6% г/г в декабре, при ожидавшемся улучшении (консенсус -3,6% г/г, Nomura -4,0% г/г).
Объём розничных продаж в течение длинных выходных на лунный новый год вырос в прошлом году на 11,2%, это предполагает, что рост потребительских расходов остаётся стабильным. Поэтому мы считаем, что снижение объёма внешней торговли в основном отражает ослабление инвестиционного спроса, возможно от более слабого инвестирования в недвижимость и мер, направленных на сокращение излишних мощностей. В целом, благодаря особенно слабому импорту, профицит внешней торговли вырос с 60,1 млрд. долларов в декабре до 63,3 млрд.
В целом, данные по внешней торговле, вместе с высокочастотными данным и опережающими индикаторами, предполагают, что динамика роста в январе далее ослабла.»