16 февраля 2016, 05:11

Комментарий ANZ по сырьевым рынкам Forex EuroClub

Цены на нефть росли. Очередная неделя слухов о сокращении объёма предложения от ОПЕК. Министр нефти Саудовской Аравии планирует встретиться с российским коллекой в Дохе во вторник, чтобы обсудить рынок нефти. Саудовская Аравия не желает сокращать объём добычи для восстановления баланса спроса и предложения, но может рассмотреть сокращение если другие производители присоединятся.

Ситуация по основным и драгоценным металлам противоречивая. Постановление «рискованных» активов подавило спрос на золото. С точки зрения корпораций, Freeport-McMoRan согласилась продать дополнительную долю в Morenci (одной из крупнейших шахт) Sumitomo Metal Mining. Freeport-McMoRan, крупнейший торгуемый публично производитель меди, борется за сокращение долга после того, как цены резко снизились.

Цены на железную руду резко восстановились после снижения в пятницу. Данные китайской таможни подтвердили наше мнение о временному сокращению рынка руды перед китайским новым годом. Китайский импорт железной руды снизился с 82,19 тысяч с до 96,27 месяцем ранее. Даже с таким резким снижением импорта, отмечается рост запасов в портах, что подчёркивает слабость потребления и производства стали.