16 февраля 2016, 00:51

Евро и иена снизились в понедельник против доллара США Forex EuroClub

В понедельник евро и иена снизились против доллара США, так как приток средств в традиционные «безопасные активы» ослаб на фоне сигналов официальных лиц о возможности дальнейшего увеличения стимулирования экономики.
Рынок в США был закрыт.
Премьер-министр Японии Абэ заявил, что Токио может принять меры против «излишней волатильности валюты» - это было воспринято как угроза интервенции против укрепления иены.
Руководитель центробанка Китая ослабил опасения в отношении снижения объёма валютных резервов, что привело к росту юаня.
Президент ЕЦБ Марио Драги указал, что банк может предпринять дополнительные меры поддержки кредитования и экономики, что привело к снижению евро и иены на полпроцента.
Относительно «мягкий» тон высказывания Драги привел к улучшению отношения к риску после того, как евро укреплялся последние несколько недель при снижении мировых рынков.
Распродажа на мировых фондовых рынках привела к увеличению потока капитала а традиционные «безопасные активы» - иена укрепилась на 7% и это вызвало ожидания, что власти Японии могут провести интервенцию против укрепления иены. В понедельник доллар снизился к иене на 1% до 114,56.
Евро также снизился на 1% до 1,1156.
Премьер-министр Японии Абэ заявил также, что надеется, что Большая двадцатка предпримет необходимые меры для реагирования на мировые экономические проблемы на заседании в Шанхае на следующей неделе.
«Сырьевые» валют — австралийский, новозеландский и канадский доллары выросли на фоне увеличения оптимизма в отношении мирового экономического роста.