4 января 2016, 20:48

Европейский фондовый рынок в понедельник резко снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник резко снизился на фоне резкого снижения рынка в Китае, что привело к выходу инвесторов из акций.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 2,50% за первую сессию в новом году. За 2015 г. он вырос на 6,8%. Все основные сектора снизились, лидеры снижения — сектора основных материалов, потребительских товаров, финансовые компании.
Аналитики в целом положительно смотрели на перспективы европейских рынков акций в 2016 г., однако ценовое движение было противоположным. Наиболее сильно снизился DAX, так как он сильнее зависит от экспорта в Китай. Китайский фондовый индекс, после выхода слабых данных по промышленности, снизился почти на 7%, что привело к остановке торгов.
DAX 30 -4,28%, что стало наибольшим процентным снижением с августа
CAC 40 -2,47%
FTSE 100 -2,39%
Снижение фондового рынка привело к росту спроса на облигации с соответствующим снижением их доходности: по 10-летним государственным облигациям доходность снизилась на 5-6 базисных пунктов. По краткосрочным германским облигациям доходности достигла минимального уровня за две недели, по двухлетним облигациям до -0,359%. Другим фактором роста спроса на «безопасные активы», в том числе облигации, стал рост напряженности между Ираном и Саудовском Аравией. Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в воскресенье, в ответ на нападения на посольство в Тегеране.
Поводом для обострения стала казнь в Саудовской Аравии шиитского священнослужителя.
Европейские данные вышли благоприятными, но не поддержали рынок. Индексы менеджеров по закупкам в странах еврозоны закончили 2015г наиболее сильным ростом с апреля 2014 г. Индекс для еврозоны в целом вырос с 52,8 в ноябре до 53,2, что немного выше ожидаемых 53,1.
Предварительные данные по инфляции в Германии показали, что рост потребительских цен к уровню прошлого года составил 0,2%, что ниже среднего ожидания аналитиков и ниже целевого уровня ЕЦБ (немного ниже 2%).
Данные по инфляции в еврозоне в декабре выходят во вторник.