4 января 2016, 17:19

Инфляция в Германии осталась без изменений в декабре Forex EuroClub

Немецкие потребительские цены остались без изменений в декабре по сравнению с предыдущим месяцем и незначительно выросли за год, сообщило Федеральное статистическое бюро в понедельник.
Потребительские цены остались без изменений в соответствии с общими европейскими стандартами за месяц и выросли на 0,2% с декабря 2014 года. Прогноз был 0,4%. Индекс немецкой инфляции резко ниже целевого уровня Европейского центрального банка в 2%.
Низкая инфляция по Еврозоне заставила ЕЦБ снизить депозитную ставку - по которой банки за сохранение наличности в центральном банке платят -0.30% , а также расширил свою программу покупок до марта 2017 года с сентября 2016 года
        Немецкая инфляция, измеряемая в соответствии с национальными стандартами также была слабее, чем прогнозировалось в декабре. Потребительские цены снизился на 0,1% с ноября, но выросли на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на энергоносители снизились на 6,5% по сравнению с декабря 2014 года цен на продукты питания и выросли на 1,4% г/г.