26 января 2016, 23:48

Фьючерсы на нефть во вторник выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть во вторник выросли на фоне ожиданий, что члены ОПЕК и добывающие страны, не входящие в организацию, могут достичь соглашения по сокращению объёма добычи, для того чтобы прервать устойчивое снижение цен на нефть.
Мартовский фьючерс на нефть WTI вырос на 1,11 доллара, или на 3,7%, до 31,45 долларов за баррель, после достижения в течение дня минимума в 29,25 доллара. В понедельник цена снизилась на 5,8%.
Мартовский фьючерс на нефть Brent вырос на 1,30 доллара, или на 4,2%, до 31,80 долларов за баррель, после достижения в течение дня минимума в 29,27 доллара.
Фактором поддержки для цен стало вероятность проведения экстренного заседания ОПЕК и возможная координация усилий по изменению цен. Против этого мнения доводы желания Ирана быстро нарастить экспорт нефти и нежелание Саудовской Аравии сокращать объём добычи.
Управляющий в ОПЕК от Кувейта аль-Фузайя на энергетической конференции в Кувейте заявил, что ОПЕК готова к взаимодействию с добывающими странами вне группы, если они покажут серьёзные намерения по взаимодействию.
Министр нефти Ирака заявил о наличии признаков того, что ведущие экспортёры нефти Саудовская Аравия и Россия стали более гибкими в рассмотрении возможного снижения объёма добычи.
Аналитик из International Energy Agency Мэтт Перри отмечает, что основываясь на текущий динамике, при том что Иран, как прогнозируется, будет медленно повышать предложение в течение 2016 г., рынок, кажется, будет иметь избыток предложения в 1 млн. баррелей в день. Это существенно меньше, чем в 2015 г. (примерно 2 млн. баррелей в день), однако избыток остаётся очень значительным.