22 января 2016, 20:40

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос Forex EuroClub

Европейские фондовые индексы в пятницу выросли, размер дневного роста рынка в целом был максимальным с августа. Эта неделя стала первой неделей роста европейского фондового рынка в текущем году. Рынок поддерживался ралли в акциях энергетических компаний после достижения 12-летнего минимума ранее. Рынок восстанавливается после распродажи, вызванной опасениями в отношении перспектив мирового экономического роста и снижением цены на нефть до минимума за более чем 10 лет. Многие инвесторы расценили опасения как преувеличенные. С начала года рынок резко снизился, но фундаментальные экономические показатели продолжают поддерживать позитивный взгляд на 2016 г.
Общеевропейский фондовый индекс FTSEurofirst 300 вырос на 3,6%, за неделю рост составил 3,3%. Рост за неделю стал максимальным с октября. В четверг индекс вырос на 2,1% после того, как президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что резкие движения на финансовых рынках, опасения в отношении экономики Китая могут дать основания банку для пересмотра денежной политики на заседании в марте.
Ралли по нефти, с возвращением цены выше 30 долларов за баррель, привело к более сильному, чем у рынка в целом, росту акций нефтяных компаний — на 6,1%. Несмотря на отскок, размер снижения цены на нефть в январе остаётся максимальным за 25 лет.
Акции горнодобывающих компаний также выросли сильнее рынка в целом, на 3,5%, на фоне роста цены на металлы.
С начала года FTSEurofirst 300 снижается примерно на 7%.
Индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг в ключевых странах Европы — Германии и Франции вышли немного хуже ожиданий, однако это не стало препятствием для роста рынка, как и снижение объёма розничных продаж в Великобритании в декабре.

Национальные фондовые индексы:
FTSE+2,4 %
Cac +3,3%
Dax +2,3%
Ibex +3,5%
FTSE Mib +1,8%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,58% +2 базисных пункта
Испания +1,74% +2 б.п.
Португалия 3,04% -5 б.п.
Германия 0,484% +3 б.п.
Греция 9,30% -73 б.п.