22 января 2016, 19:43

Доллар США в пятницу укрепляется против евро Forex EuroClub

Доллар США в пятницу укрепляется против евро, так как опасения у инвесторов уменьшились на ожиданиях, что Европейский центральный банк может увеличить объём стимулирования экономики. В последнее время настроения в сторону избегания риска поддерживали евро, как своего рода «безопасную валюту». Теперь инвесторы будут ожидать еще шесть недель до заседания ЕЦБ в марте, где может быть принято решение об изменении денежной политики.
Доллар укрепился против евро на 0,6%, до 1,0810 по EUR/USD с 1,0888 в конце четверга в Нью-Йорке. В условиях резкого снижения цен на энергоносители и резких движений на мировых рынка, Европейский центральный банк в четверг сделал намёк на дальнейшее смягчение денежной политики. Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что руководители ЕЦБ могут «пересмотреть или переоценить» денежную политику ЕЦБ на следующем заседании, которое пройдет в марте.
После этого знака от ЕЦБ, финансовые рынки, вероятно, сфокусируются на том, смягчит ли денежную политику Банк Японии на заседании, которое пройдёт 28-29 января.
В пятницу доллара США укрепляется против йены после резкого восстановления фондового рынка в Японии. Nikkei в пятницу вырос на 5,9%, после снижения в течение двух дней. С начала года, однако, снижение Nikkei сохраняется — сейчас оно снизилось до 11%. Пара USD/JPY выросла на 0,6% до 118,40 с 117,49 в конце четверга в Нью-Йорке.
Индекс доллара DXY вырос на 0,20% до 99,40.