12 января 2016, 14:13

Фунт обновил минимумы 2010 года после слабого отчета по промпроизводству Forex EuroClub

Экономика Великобритании привлекла внимание европейских трейдеров во вторник после выхода данных по промышленному производству за ноябрь.
Производство в обрабатывающем секторе промышленности Великобритании осталось на отрицательной территории в ноябре и снизилось на 0,4% в месячном исчислении, после сокращения на 0,4% месяцем ранее. Рынки ожидали роста на 0,1%.
Общий объем промышленного производства, который включает в себя данные по добычи нефти и газа в Северном море, также снизились на 0,7% в октябре-ноябре, после роста на 0,1% в предыдущий период, и по сравнению с прогнозом 0,0%.
Фунт продолжает выглядеть слабым, около минимумов 2010 года, обновленных в течение предыдущей сессии, под давлением сильного доллара.
Фунт усилил снижение в последние дни, так как есть опасения, что повышение процентной ставки откладывается в связи с беспокойством, что нынешняя тенденция роста ВВП Великобритании может замедлиться.
Фунт упал сразу после выхода данных, вплоть до новых минимумов июня 2010 года на 1,4483 против доллара США, и ниже на 1.4460. "Разница доходности двухлетних облигаций США и Британии расширилась в пользу казначейства США до самого высокого уровня с 2006 года, помогая толкать фунт до минимума 2010 года по отношению к доллару," - отметил Майкл Хьюсон из CMC Markets. Недавняя девальвация фунта против доллара США, может рассматриваться как положительный знак для британских экспортеров и производителей, которые борются с сильными обменными курсами фунта и слабым мировым спросом.