11 января 2016, 07:51

Йена снизилась после укрепления юаня Forex EuroClub

Йена, как «безопасная» валюта, снизилась после того как Народный банк Китая установил более высокий курс юаня в понедельник, это охладило опасения в отношении того, что власти страны пытаются ослабить валюту для укрепления конкурентных преимуществ экспортёров. Более высокий уровень для юаня устанавливался Народным банком Китая и в пятницу. Ранее юань снижался восемь сессий подряд.
Установка более высокого курса для юаня успокоило рынок, который ожидал более резкой девальвации юаня. Однако опасения, связанные с обменным курсом в Китае, сохраняются. Склонность к риску на прошлой неделе на рынках уменьшилась, так как инвесторы полагали, что ослабление юаня является признаком трудностей в экономике Китая. Потенциально это может сократить рост мировой экономики.
Пара USD/JPY выросла до 117,43 на момент написания заметки. В течение азиатской сессии пара снижалась до 116,70, что является минимальным уровнем с конца августа.
Австралийский доллар, который рассматривается как имеющий высокую чувствительность к развитию ситуации в Китае, также восстановился после того, как пара AUD/USD достигла нового минимума с сентября.
Размер торговли в течение азиатской сессии ниже обычного, так как японские финансовые рынки закрыты в связи с праздником.