8 декабря 2015, 23:53

Европейский фондовый рынок во вторник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник снизился, возглавили снижение горнодобывающий и энергетический сектора. Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,81%, достигнув минимального уровня закрытия с 21 октября.
В течение дня цена на нефть Brent снижалась ниже 37 долларов за баррель, на Brent — ниже 40, хотя далее цены вернулись на позитивную территорию.
Индекс нефтегазовой группы акций снизился на 1,39%.
Цена на нефть остаётся под давлением после решения ОПЕК в пятницу не сокращать объём добычи, что говорит о том, что в ближайшее время избыток предложения с рынка не уйдёт.
Негативной информацией для инвесторов стали данные по внешней торговле Китая в ноябре: экспорт снижается пятый месяц подряд. Это может быть признаком того, что замедляется рост мировой экономики, что приводит к более слабому спросу на продукцию промышленности Китая. Азиатские фондовые рынки после выхода данных из Китая также снизились.
В горнодобывающем гиганте Rio Tinto во вторник снизили прогноз по расходам на основные проекты в течение следующего года. Другая компания сектора, Anglo American, сообщила о прекращении выплаты дивидентов и анонсировала реструктуризацию бизнеса.
Банк Франции снизил прогноз экономического роста страны в четвёртом квартале и сообщил, что уровень уверенности в промышленности и сфере услуг в ноябре снизились.
Также данные из Франции показали, что дефицит внешней торговли в октябре увеличился по сравнению с сентябрём, так как импорт резко вырос, а экспорт немного снизился.
Евростат оставил без изменения данные по росту ВВП еврозоны в третьем квартале — 0,3%, что соответствовало ожиданиям.

FTSE 100 -1,42%
CAC 40 -1,57%
DAX -1,95%