8 декабря 2015, 20:33

Несмотря на снижение индекса от NFIB в США, компоненты поддерживают небольшой рост, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, сегодняшний доклад по индексу оптимизма малого бизнеса от NFIB, который неожиданно снизился с 96,1 до 94,8 (ожидался рост до 96,6), продолжает показывать, что компоненты индекса поддерживают небольшой рост:
«Малый бизнес остаётся осторожным, так как индекс оптимизма в секторе снизился в ноябре до 94,8. Хотя многие компоненты выглядели лучше, снижение показателя ожидаемых условий для бизнеса негативно.
Показатель планов по найму в ноябре остался на уровне +11%. Несмотря на то, что это ниже пика цикла, этот индикатор по-прежнему указывает на рост занятости, хотя и немного более умеренным темпом.
Относительно большой процент фирм (47%) испытывает трудности в поиске квалифицированных работников, что может быть индикатором уменьшения свободных ресурсов на рынке труда. Это соответствует данным по зарплатам — как текущая зарплата, так и платы по зарплате растут. Малый бизнес пока не имеет значительного контроля за ценами, чистая доля повышающих цены +3%. Тем не менее, чистая доля планирующих повысить цены выросла до +17%.»