8 декабря 2015, 08:17

Доллар США укрепляется против сырьевых валют в начале вторника Forex EuroClub

Доллар США укрепляется против сырьевых валют в начале вторника. Пара USD/CAD остаётся близко к максимальному уровню с середины 2004 г. Пара в понедельник достигла уровня 1,3524, во вторник пара вновь приблизилась к этому уровню и сейчас остаётся незначительно ниже (на 1,3515 на момент написания заметки).
Норвежская крона также снижается на фоне резкого снижения цены на нефть. Против кроны доллар укрепился на 1,5%, евро также достиг месячного максимума против кроны на 9,41 по EUR/NOK.
Неспособность стран ОПЕК договориться по сокращению объёма добычи нефти на прошлой неделе означает, что избыток предложения будет продолжать оказывать давление на цену на нефть. Решение дало инвесторам основания продавать инструменты на нефть и валюты стран-экспортёров — Канады и Норвегии.
В понедельник цена снизилась на 6% и достигла минимума за почти шесть лет. Ричард Грейс, аналитик из Commonwealth Bank, полагает что снижение цены на нефть не будет однодневным движением, и стоит ожидать дальнейшего давления на цены, доходность облигаций и валюты сырьевых экспортёров. Так как до пятницы (выхода данных по розничным продажам в США) важных данных не ожидается, для сырьевых валют основным фактором движения могут быть цены сырьевых товаров.
Данные из Китая могут усилить опасения относительно замедления там экономического роста: в среду выходят данные по инфляции, в субботу — по объёму промышленного производства и объёму розничных продаж.