8 декабря 2015, 05:36

Опрос NAB показал рост уверенности бизнеса в Австралии Forex EuroClub

Опрос бизнеса, проводимый National Australia Bank, показал, как отмечают в банке, обнадёживающую устойчивость восстановления вне горнодобывающего сектора экономики. Показатель условий для бизнеса остаётся значительно выше средних уровней. Индекс условий для бизнеса остался в ноябре на уровне +10, поддерживаемый компонентами условий торговли и прибыльности. Показатель занятости, однако, снизился, хотя и остался на положительной территории.
Сектора сферы услуг, включая розничную торговлю, показали более хорошие результаты по условиям для бизнеса, и в горнодобывающем секторе и промышленности они были негативны. Опрос показал увеличение разрыва индекса условий для бизнеса в горнодобывающем секторе и услугах для него (-21) и для остальной экономики.
Показатель использования производственных мощностей немного снизился, однако тренд остаётся позитивным, что является хорошим знаком для инвестиций бизнеса и для рынка труда. Показатель заказов вернулся на положительную территорию.
Индекс доверия бизнеса частично восстановился после снижения до +3 октябре с +6 сентябре. Индекс вырос до +5, что всё еще немного ниже долгосрочной средней. Учитывая улучшение перспектив национальной экономики (за исключением горнодобывающего сектора), относительно сдержанный показатель уверенности, вероятно, является отражением неопределённости в мировой экономике. Рост индекс был достаточно широко распространён по секторам, индекс нигде не снизился (хотя в горнодобывающем секторе остался на негативной территории).
Устойчивое нахождение индекса условий для бизнеса выше средней является обнадёживающим знаком того, что видимое восстановление вне горнодобывающего сектора продолжится, несмотря на относительно сдержанный уровень уверенности бизнеса. По мнению NAB, дальнейшее снижение ставки РБА кажется маловероятным.
Денежная политика останется без изменений в течение более длительного периода.
показатель / сентябрь / октябрь / ноябрь
уверенность бизнеса / 6 / 3 / 5
условия для бизнеса / 10 / 10 / 10
торговля / 15 / 16 / 18
прибыльность / 10 / 10 / 13
занятость / 3 / 3 / 1
заказы / 3 / -3 / 2
запасы / 1 / 0 / 1
экспорт / 0 / 1 / 1
использование мощностей / 81,2% / 81,2% / 80,9%