8 декабря 2015, 04:41

Продажи в рознице в Великобритании в ноябре, по данным BRC, выросли к уровню прошлого года Forex EuroClub

Продажи в тех же самых магазинах в Великобритании в ноябре снизились на 0,4% к уровню ноября 2014 г. (тогда они выросли на 0,9% к уровню предыдущего года). В целом, объём продаж вырос на 0,7% к уровню ноября 2014 г. (тогда он вырос на 2,2%). С коррекцией на индекс цен в магазинах от BRC-Nielsen, общий рост был 2,2%.
В целом объём продаж ниже, чем трехмесячная средняя 2,0% и 12-месячная средняя 1,7%. Половина категорий показали рост продаж к уровню прошлого года, но, за исключением онлайн-продаж, только две категории показали рост: мебель и товары для дома.
За последние три месяца объём продаж продовольственных товаров вырос на 0,1%, за 12 месяцев — вырос на 0,3%, но за месяц продаж снизились.
Объём продаж непродовольственных товаров за три месяца включая ноябрь вырос на 3,5%, 12-месячная средняя - 2,9%.
Продажи непродовольственных товаров через интернет выросли в ноябре на 11,8% к уровню октября прошлого года, когда они выросли на 12,0%. Доля продаж непродовольственных товаров через интернет составила 22,4%, что на 2,1% выше, чем в ноябре 2014 г.
«С ростом продаж на 0,7% ноябрь для розницы был довольно медленным месяцем. Картина была отчасти противоречива, когда мы смотрим на разные категории товаров, половина показали рост продаж, половина снижение. Основным фактором роста продаж в месяце стали мебель и товары для дома.
Крупная и мелкая бытовая техника показала особенно хороший результат, за счёт продаж в «черную пятницу». «Черная пятница» имела несомненно значительное влияние на продажи непродовольственных товаров. Традиционно, продажи в последнюю неделю ноября на 25% выше, чем в первую неделю месяца.
В прошлом году продажи уже были увеличенными из-за популярности предложений в «черную пятницу». В этом году продажи в последнюю неделю были на 50% больше, чем в первую», - отмечает Хелен Дикенсон, генеральный директор BRC.