8 декабря 2015, 04:02

Японская экономика в третьем квартале не была в рецессии Forex EuroClub

ВВП Японии в третьем квартале, по окончательным данным, вырос на 0,3%, тогда как раньше сообщалось о снижении ВВП на 0,2%. Это означает, что что в техническую рецессию (два квартала спада ВВП подряд) экономика Японии не входила.
Рост ВВП в годовом исчислении в третьем квартале составил1% (снижение на 0,8% по предварительным данным). Экономисты, которые пересмотрели прогноз после неожиданно сильных данных по капитальным вложениями, вышедшим на прошлой неделе, ожидали роста на 0,2%.
Данные являются хорошими для премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые сделал оживление экономики приоритетной задачей администрации, хотя экономический рост продолжает отставать от рекордных прибылей корпораций и роста фондового рынка. От правительства по-прежнему ожидают мер стимулирования экономики после того, как Банк Японии не расширил денежной стимулирование.
Экономический рост в четвёртом квартале, вероятно, сохраняется, за счёт роста экспорта и объёма производства. Также лучше выглядят внутреннее потребление , занятость и доходы.
Во втором квартале ВВП Японии снизился на 0,7%.