17 декабря 2015, 23:51

Цена на золото в четверг снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на золото в четверг снизились, в результате достигнут минимальный уровень закрытия с 2009 г. Фактором снижения цены на золото является рост курса доллара, что делает выраженную в долларе цены дороже для покупателей в других валютах. В среду ФРС повысила процентную ставку, что произошло первые за десятилетие.
Февральский фьючерс на золото снизился на 27,20 долларов, или на 2,5%, до 1049,60 долларов за тройскую унцию. Достигнут минимальный уровень закрытия с октября 2009 г.
Мартовский фьючерс на серебро снизился на 54,5 цента, или на 3,8%, до 13,703 доллара за тройскую унцию, после роста на 3,5% в среду.
Индекс доллара вырос на 0,7%, против евро доллар вырос на 1%.
При текущем снижении решение ФРС может привести с завершению долгосрочного позиционирования против золота, которое давило на цену после анонса о третьем этапе «количественного смягчения» в сентябре 2012 г. В долгосрочной перспективе решение ФРС может быть «бычьим» для золота.
С другой стороны, если экономика хорошо справится с повышением процентной ставки и оно не повлияет на продажи новых автомобилей, рынок акций — тогда доллар может продолжит укрепление, и слабость золота может продолжиться. Однако, если ФРС не может продолжить повышение ставок, тогда доллар может ослабнуть, и золото существенно укрепиться.