16 декабря 2015, 20:24

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду вырос, общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,24%, выросли все группы кроме акций технологических компаний.
Основным событием среды является завершение заседания FOMC в США, широко ожидается повышение процентной ставки ФРС на 25 базисных пунктов. Торговля поэтому была более спокойной, так как участники рынка могли не действовать до важных новостей. Вопросом остаётся, насколько финансовые рынки уже учли в ценах ожидаемое повышение процентной ставки в США.
Начало цикла повышения ставок может рассматриваться как положительный знак, так как это обычно показывает хорошее состояние экономики, однако многие опасаются, выдержит ли экономика повышение ставок.
Повышение ставок в США может быть позитивным для европейских акций, так как — вероятно — ещё выше увеличится разница в доходности краткосрочных облигаций в еврозоне и США, что будет оказывать давление на пару EUR/USD. Более слабый евро может поддержать акции европейских экспортёров.
Цена на нефть как Brent, так и WTI снижается в среду.
Данные по инфляции в еврозоне в ноябре показали, что индекс потребительских цен вырос на 0,2% к уровню прошлого года, что выше ожидаемого 0,1%.
Индекс деловой активности в еврозоне (общий для промышленности и сфере услуг) в декабре, по предварительным данным, снизился до двухмесячного минимума 54,0, однако для промышленности индекс вырос до 20-месячного максимума 53,1.
Данные из Великобритании показали снижение уровня безработицы с 5,3% до 5,2% в октябре (данные вышли лучше ожиданий). Рост зарплат, однако, замедлился.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +0,72%
Cac +0,22%
Dax +0,18% I
bex +0,2%
FTSE Mib -0,3%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,70% +2 базисных пункта
Испания 1,77% +1 б.п.
Португалия 2,58% +2 б.п.
Германия 0,681% 4 б.п.
Греция 8,26% -47 б.п.