16 декабря 2015, 17:15

США: ноябрь, Число разрешений на строительство +11,0% до 1,289 млн. Forex EuroClub

Строительство домов в США выросло в ноябре, подтверждая растущую тенденцию на рынке жилья, несмотря на перспективу повышения ставок по ипотечным кредитам. Закладка новых домов поднялось на 10,5% до 1.173 млн. домов в год, сообщило Министерство торговли в среду, компенсируя снижение октября на 12% . Дома на одну семью составляют две трети рынка, их было заложено на 7,6% больше , чем в октябре и это составило самый высокий уровень с января 2008 года, когда годовой рост составил 18,1%.
Число разрешений на строительство также выросло на 11% до 1,289 млн. Разрешения на строительство многоквартирных домов выросло на 30,8%, самый большой скачок с марта 2012 года. Экономисты ожидали роста разрешений в ноябре на 1,14 млн .
Тем не менее, уровни строительства новых домов остаются исторически низкими. Жилищно-строительные фирмы сообщают о нехватке земли и труда, что приводит к задержкам в завершении проектов. Эти задержки часто становятся причиной роста цен, так что строители могут окупить затраты.
Средняя цена дома на 5,8% выше, чем в октябре 2014 года, по данным Национальной ассоциации риэлторов.
Исторически низкие ставки по ипотечным кредитам и высокие арендные ставки там, где увеличивается найм, например в Денвере и Сан-Франциско сделали покупку дома более привлекательным. Несмотря на то, что рост занятости был стабильным в течение последних пяти лет, заработная плата осталась почти без изменений.
В США строительные фирмы продолжают сообщать о позитивном прогнозе. Данные по продажам домов на вторичном рынке выйдет 22 декабря, а данные по продажам новостроек будут опубликованы 23 декабря.