16 декабря 2015, 02:56

Новая Зеландия, 3 кв. 2015 г.: Сальдо платёжного баланса: -4,75 млрд. NZD против -1,17 млрд. NZD Forex EuroClub

Сальдо платежного баланса Новой Зеландии (с сезонной коррекцией) в третьем квартале было -1,8 млрд. новозеландских долларов, что ниже на 332 млн. новозеландских долларов чем во втором квартале 2015 г. Рост поступлений от экспорта был выше роста расходов за границей, сто привело к более низкому дефициту платёжного баланса.
Экспорт услуг продолжил расти, достигнув 5,2 млрд., это вызвано экспортом туристических услуг (расходы иностранных туристов в Новой Зеландии). Экспорт услуг рос каждый квартал с декабря 2013 г. В среднем, расходы на человека выросли, что стало ключевым фактором роста расходов в среднем.
Новозеландский доллар в третьем квартале снизился против большинства основных валют. Снижение новозеландского доллара также было фактором в привлечении туристов в Новую Зеландию, так как позволило туристам тратить больше.
За год, закончившийся в сентябре 2015 г., дефицит платёжного баланса составил 8,1 млрд. новозеландских долларов (3,3% ВВП). За год, закончившийся июнем 2015 г., дефицит составил 8,3 млрд. новозеландских долларов. Это стало первым снижением дефицита между кварталами с июня 2014 г. Сокращение дефицита также в основном произошло за счёт роста расходов иностранных туристов в Новой Зеландии. За год, закончившийся в сентябре 2015 г., число иностранных туристов в Новой Зеландии и средние расходы на человека выросли.