26 ноября 2015, 10:14

Данные из США за 4 кв. указывают на некоторое замедление экономической динамики, - Nomura Forex EuroClub

Аналитики из Nomura ожидают, что первая серия ноябрьских данных покажет, что экономика продолжает устойчиво расти:
«Поступающие данные склоняются к негативу для роста в краткосрочной перспективе. Личные расходы в октябре выросли только на 0,1%, поставка инвестиционных товаров (без оборонного сектора и самолётов) снизилась на 0,4%, запасы товаров длительного пользования снизились на 0,2%.
Активность на рынке жилья продолжает колебаться, продажи домов на вторичном рынке снизились в октябре на 3,5%, но продажи новых домов хорошо восстановились после резкого снижения в сентябре.
Дефицит внешней торговли товарами сократился, что позитивно для ВВП, но в основном это связано с новым существенным снижением импорта товаров (экспорт товаров снизился после роста в предыдущем месяце).
В учётом всего, наша оценка изменения ВВП в четвёртом квартале в конце недели выросла до 2,0% с 1,6% ранее. Однако пересмотр с повышением был, в основном, из-за меньшего замедления от импорта.
И общее направление данных — замедление потребления и настроения потребителей, активности торговли, колебания активности на рынке жилья — предполагают, что риск для краткосрочной перспективы смещён в строну снижения.
Тем не менее, взятые вместе пересмотр роста ВВП в третьем квартале с 1,5% до 2,1%, рост во второй половине года должен быть около 2%, будут достаточными для сохранения FOMC на пути к повышению ставки по федеральным фондам на заседании FOMC в декабре.
Мы ожидаем постепенного роста инфляции по потребительским расходом, в основном из-за ускорения роста цен в здравоохранении. Тем не менее, сегодняшние данные предполагают, что есть некоторый риск для снижения нашего прогноза по инфляции по потребительским расходам.
Вскоре мы получим первый набор экономических данных для ноября. Мы ожидаем, что промышленная часть экономики будет отставать, а остальная экономика продолжит расширяться устойчивым темпом. Мы ожидаем, что индекс ISM для промышленности немного снизится, до 50, а индекс для непроизводственного сектора будет на повышенном уровне. Мы ожидаем, что в ноябре продажи автомобилей останутся сильными. Наконец, мы прогнозируем, что рост числа занятых вне сельского хозяйства в ноябре будет 180.000, что меньше чем в октябре и уровень безработицы останется 5,0%.»