26 ноября 2015, 04:10

Евро в среду снижался на ожидании мер смягчения денежной политики ЕЦБ Forex EuroClub

Евро остаётся в начале четверга близко к достигнутому с среду минимальному уровню против доллара за семь месяцев, из-за перспектив дальнейших мер стимулирования ЕЦБ.
По сообщению агентства Рейтер, которое вышло в среду, руководители ЕЦБ рассматривают такие варианты, как комиссия для банков, которые накапливают наличные средства, и увеличение покупок облигаций.
Хотя ЕЦБ отказался от комментариев, влияние на рынок было быстрым. Германские двухлетние облигации выросли, что привело доходность до рекордно низкого уровня -0,4% (она негативна).
Пара EUR/USD снижалась до 1,0565, что является минимальным уровнем с середины апреля. На момент написания уровень пары — 1,0627. Против иены пара достигла минимального за семь месяцев уровня 129,77, перед восстановлением. На момент написания заметки уровень пары — 130,25.
В четверг, как ожидается, активность будет пониженной из-за закрытого рынка США (день благодарения).
Возобновление ослабления евро помогло индексу доллара достигнуть максимума за 8,5 месяцев 100,17. В начале азиатской сессии индекс находится на 99,75.
Рей Аттрилл из National Australia Bank называет непосредственной причиной снижения курса евро сообщение Рейтер о том, что ЕЦБ рассматривает введение ступенчатого уровня негативной депозитной ставки для банков, размещающих избыточные средства в центральном банке. Это интерпретируется как возможность возможность депозитной ставке быть ниже -0,3%, по сравнению с текущими -0,2%.
ЕЦБ надеется, что негативные ставки стимулируют банке кредитовать и тем самым поддержат экономический рост.