26 ноября 2015, 00:57

Фьючерсы на нефть в среду выросли Forex EuroClub

В предпраздничный день в США фьючерсы на нефть выросли на фоне боле низкого, чем ожидалось, роста запасов нефти в США на прошлой неделе и дальнейшем сокращении числа активных буровых в США.
Январский фьючерс на нефть WTI на Comex вырос на 17 центов, или на 0,4%, до 43,05 доллара за тройскую унцию. В течение сессии цена снижалась до 41,72 доллара.
Январский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 5 центов, или на 0,1%, до 46,17 долларов за баррель.
Фьючерсы вышли на положительную территорию уже в конце сессии, отмечают закрытие коротких позиций перед днём благодарения в США, когда рынок будет закрыт в четверг.
Ранее снижение цены уменьшилось после выхода данных от Baker Hughes по числу активных буровых на нефть в США на неделе — оно снизилось на 9 до 555. Год назад число буровых было 1017.
Администрация энергетической информации США сообщила, что коммерческие запасы нефти выросли на 961.000 баррелей за прошлую неделю, что ниже ожидаемого аналитиками роста на 1,1 млн. баррелей. Рост запасов был также ниже данных от API, вышедших во вторник (+2,6 млн. баррелей).
Опасения в отношении избытка запасов, вероятно, будут сохраняться на рынке и далее, и рынок может вновь тестировать шестилетний минимум ниже 40 долларов за баррель по WTI в предстоящие неделе. Несмотря на снижение объёма добычи в США, другие добывающие страны не снижаются добычу, потому баланс спроса предложения может не восстановится до значительного снижения объёма добычи нефти в США.