18 ноября 2015, 07:21

Рост индекса опережающих индикаторов для Австралии от Westpac остаётся ниже тренда Forex EuroClub

Индекс опережающих индикаторов для Австралии в октябре, который определяет вероятный темп изменения экономической активности в перспективе от трёх до девяти месяцев, вырос с -0,30% в сентябре до -0,08%. Рост индекса остаётся ниже тренда последние шесть месяцев.
Билл Эванс из Westpac отмечает, что в последние два месяце индекс показывает устойчивый рост после самого значительного отклонения от тренда за 3,5 года, которое было в августе. В октябре индекс только немного ниже тренда. Тренд роста экономики за период прогноза сейчас оценивается около 2,75%.
Этот темп роста соответствует прогнозу роста ВВП от Westpac в 2,8% в течение 2016 г. Если это будет достигнуто, что будет заметный рост по сравнению в ростом в 2,3%, который в Westpac ожидают в 2015 г.
Ключевым источником улучшения является ожидаемый рост расходов домохозяйств с 2,2% в 2015 г. до 3,2% в 2016 г. Для достижения такого роста расходов необходим рост номинальных доходов и дальнейшее снижение нормы сбережений. Критическим для такого роста номинальных доходов является более стабильный год для условий внешней торговли Австралии по сравнению с 2014 и 2015 гг., когда они ухудшились примерно на 10% в год.
Второй по значимости ключевой фактор улучшения — чистый экспорт. В 2015 г. в Westpac ожидают, что чистый экспорт добавит 1,0% роста ВВП, а в 2016 г. - 1,3%. Это улучшение будет отчасти вызвано ростом чистого экспорта услуг. Важным последствием роста чистого экспорта услуг будет влияние на занятость.
Также в прогнозе на 2016 г. предполагается небольшое увеличение инвестиций вне горнодобывающего сектора и меньшее сокращение инвестиций в горнодобывающем секторе, особенно во второй половине 2016 г.
За последние шесть месяцев темп роста в годовом исчислении довольно устойчиво ниже тренда — от 0,05% до 0,08%. Тем не менее, были заметные изменения компонентов индекса.. В этот период наблюдалось негативное влияние от изменения индекса ASX200 (-0,56%), и числа разрешений на строительство (-0,26%).
Сократилось негативное влияние цены на сырьевые товары, индекс цен на сырьевые товары в австралийских долларах от РБА добавил 0,34% темп роста, объём промышленного производства в США добавил 0,24%, улучшение условий на рынке труда, включая общее количество отработанных рабочих часов добавило 0,16%, индекс ожиданий по безработице от Westpac и института Мельбурна добавил 0,04%. Другие компоненты индекса — потребительские ожидания и разница в доходности — оказали небольшое влияние.
Следующее заседание Резервного банка Австралии по денежной политике — 1 декабря. Несколько недель назад рынок оценивал вероятность снижения процентной ставки РБА в декабре близко к 100%. При отсутствии изменений в ноябре и указании банка на перспективы улучшения экономических условий оставили мало шансов на изменение ставки в декабре. В Westpac ожидают, что ставка РБА будет оставаться без изменений в конце 2015 и 2016 г. Рынки, которые ожидали по крайней мере два снижения ставки к середине 2016 г., теперь оценивают как 50-50 шансы на только одно снижение ставки к середине следующего года. Эти оценки выглядят лучше соответствующими реальности, риски остаются смещенными в сторону снижения.