16 ноября 2015, 15:52

Индекс потребительских цен Еврозоны вырос в октябре Forex EuroClub

Индекс потребительских цен Еврозоны вырос в октябре, но остается значительно ниже целевого уровня Европейского центрального банка.
Индекс потребительских цен Еврозоны в октябре вырос на 0,1% г/г после снижения на 0,1% в сентябре. Пересмотр индекса в сторону повышения вряд ли окажет существенное влияние на решение ЕЦБ, в ходе декабрьского заседания будет оцениваться эффективность программы количественного смягчения в ее текущем виде.
Темпы восстановления экономики замедлились в 3 квартале. Таким образом, руководство центрального банка столкнется с трудностями на пути к достижению целевого уровня инфляции.
Самые низкие темпы роста цен были зарегистрированы на Кипре (-1,8%), Румынии (-1,4%), Болгарии (-1,2%), Словении (-1,1%) и Испании (-0,9%). Самые высокие темпы были зафиксированы в Мальте (1,6%), Бельгия (1,2%), Швеции (0,9%), Австрия и Португалия ( по 0,7%).
Базовая инфляция, которая исключает цены на топливо, продукты питания, алкоголь и табака, вырос на 1,1%г/г и данные за сентябрь были пересмотрены до 1,0% с 0,9%.