13 ноября 2015, 17:26

Показатель цен производителей в США снизился в октябре Forex EuroClub

Показатель цен производителей в США снизился в октябре, на фоне низкой инфляции, дешевого бензина и сильного доллара.
Индекс производителtq, который измеряет цены, которые компании получают за товары и услуги в октябре снизился на 0,4%, сообщило Министерство труда в пятницу. Без цен на волатильные категории: продукты питания и энергоносители , базовые цены снизились на 0,3% м/м. Экономисты ожидали роста на 0,2% основного показателя, а базовых цен на 0,1%.
В октябре цены производителей упали на 1,6%г/г, самый большой годовой спад с 2009 года, годовой базовый показатель вырос на 0,4%. Индекс исторически низкий в этом году на фоне низких цен на нефть, сильного доллара и слабого спроса за рубежом.
В октябре цены производителей на товары упали на 0,4%, во главе с большим падением цен на легкие грузовики. Цены на энергоносители были во флэте и цены на продукты питания снизились на 0,8%. Цены на услуги снизились на 0,3%.
Чиновники ФРС ищут доказательства роста инфляции, прежде чем они начнут поднимать процентные ставки практически с нуля. Индекс цен по расходам на личное потребление, вырос всего на 0,2% по сравнению с годом ранее в сентябре.
ФРС обвинили в слабой инфляции временные факторы, в том числе падение цен на топливо и цен на импорт, большинство экономистов, полагают, что центральный банк будет повышать ставки в декабре.