13 ноября 2015, 12:05

Экономический рост в Германии не внушает оптимизма Forex EuroClub

Экономический рост в Германии был умеренным в третьем квартале из-за слабости инвестиций и внешней торговли, в то время как французская экономика набирает обороты, опираясь на внутренний спрос.
Валовой внутренний продукт крупнейшей экономики Еврозоны в 3 квартале поднялся на 0,3% кв/кв против +0,4% во 2 квартале во втором квартале, что совпало с ожиданиями.
В то же время, ВВП Франции увеличился на 0,3-процентный последовательный рост после стагнации во втором квартале, сообщает Статистическое бюро INSEE. Экономика росла на 0,7% в первом квартале.
За год с поправкой на календарные эффекты ВВП Германии поднялся на 1,7 % немного быстрее, чем рост на 1,6% в предыдущем квартале. Тем не менее, он был немного слабее, чем 1,8%, прогнозируемых экономистами.
Без коррекции экономический рост улучшается до 1,8 процента с 1,6 процента. Более подробная оценка ВВП выйдет 24 ноября.
Положительный вклад в рост был сделан в основном расходами на конечное потребление домашних хозяйств и государственными расходами.
Негативный вклад внесла внешняя торговля, потому что увеличение импорта было заметно больше, чем экспорта, сказал Destatis.
Такое сочетание ставит будущий рост под угрозу. Пока отечественные инвестиции не поднимутся, сильной немецкой внутренний спрос нужно воспринимать с «ложкой дегтя».
Во Франции, расходы домохозяйств и государства поднялись на 0,3% и 0,4%, соответственно. В то же время, инвестиции выросли только на 0,1%.
Экспорт упал на 0,6%, импорт увеличился на 1,7%. Следовательно, сальдо внешней торговли внесло негативные 0,7 пункта к изменению ВВП. Наоборот, изменения в запасах дали положительные 0,7 баллов.
Международный валютный фонд в своем последнем отчете о Перспективах развития мировой экономики в октябре, снизил свои прогнозы роста для Германии, в то время как сохранил прогноз для Франции.