30 октября 2015, 22:26

Европейский фондовый рынок в октябре вырос Forex EuroClub

Месячный размер роста европейского фондового рынка стал максимальным более чем за шесть лет.
Общеевропейский фондовый индекс FTSEurofirst 300 мало изменился, но за месяц вырос примерно на 8% - это стало самым высоким ростом с июля 2009 г.
Индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 вырос на 0,1%,
Фактором покупок некоторыми инвесторами акций стало намёк председателя ЕЦБ Марио Драги на возможность увеличения мер стимулирования экономики в декабре.
Акции Renault выросли на 5,3% после роста прибыли в третьем квартале на 9,4%. Акции Airbus выросли на 4,4% после выхода более сильных, чем ожидалось, квартальных данных.
Согласно данным Thomson Reuters StarMine, 52% компаний, акции которых входят в индекс EuroSTOXX 600, показали соответствующие ожиданиями или более хорошие результаты за третий квартал, хотя прибыль снизилась по сравнению с прошлым годом.
Греческий рынок снизился (-2%) на фоне снижения акций крупнейших банков, после того как прошла информация о том, что стресс-тест ЕЦБ обнаружил недостаток капитала в размере 14 млрд. евро.
Оптимизм по европейскому рынку, однако, разделяется не всеми: Ричард Гриффитс из Berkeley Futures скептически настроен по возможности европейского фондового рынка достичь еще большего прогресса в конце 2015 г., указывая на слабый экономический рост в Европе как негативный фактор: «Был лучший месяц за года, но я всё ещё настроен по-медвежьи».