30 октября 2015, 19:54

Банк Англии отложит повышение процентной ставки, чтобы избежать укрепления фунта, - Rabobank Forex EuroClub

Аналитики из Rabobank объясняют, что месяц назад они передвинули прогноз но началу цикла повышения процентных ставок Банком Англии с мая 2016 г. на август 2016 г.
«Мы продолжаем не соглашаться с консенсусом экономистов, по опросу агентства Рейтер, которые теперь предполагают, что начало повышения процентной ставки будет во втором квартале (в предыдущем квартале ожидалось повышение ставки в первом квартале). Наиболее «жесткие» взгляды экономистов, кажется, фокусировались на росте зарплат Великобритании и предположении, что это будет порождать давление в сторону общего роста цен в обозримом будущем. Мы считаем, тем не менее, что сигналы, которые идут от рынка труда, не полностью ясные, и что всё еще низкие цены на сырьевые товары должны продолжать ограничивать потенциальное восстановление общей инфляции. В дополнение, высокий курс фунта стерлингов должны ограничить давление со стороны цен на импорт.
Учитывая рост рыночных прогнозов в отношении вероятности дополнительного смягчения денежной политики ЕЦБ в конце года, Банк Англии, скорее, более вероятно отложит первое повышение, процентной ставки для предотвращения слишком значительного ужесточения денежной политики, которое передаётся через обменный курс. При этом рост эффективного обменного курса фунта будет парироваться любым укреплением доллара США, которое может быть вызвано повышением процентной ставки ФРС в декабре 2015 г. В четверг Банк Англии не только анонсирует последнее решение по денежной политике, но и выпустит квартальный отчёт по инфляции.»