30 октября 2015, 15:02

Индекс потребительских цен в Еврозоне в октябре остался во флэте Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в Еврозоне в октябре остался во флэте. Это дает основания рынкам ожидать, что Европейский центральный банк готов расширить свою программу стимулирования роста цен.
ЕЦБ запустил программу количественного смягчения в марте текущего года, в рамках которой намерен купить активов более чем на 1 триллион евро до конца сентября 2016 года, но пока покупки не оказали значительное влияние на потребительские цены.
На прошлой неделе ЕЦБ вновь выразил опасения относительно ослабления экономического роста в Китае и других крупных развивающихся экономиках, которые сдерживают спрос на экспорт Еврозоны.
Президент ЕЦБ Марио Драги дал понять, что политики готовы принять еще один большой пакет стимулирования, который мог бы включать больше покупок облигаций.
Уровень безработицы снизился до 10,8% в сентябре с 10,9% в августе, чтобы достичь самого низкого уровня с января 2012 года, но количество людей, не имеющих работу снизилось на 131,000 . Снижение было обусловлено значительным падением уровня безработицы в Италии и Испании.
Евростат также сказал, что потребительские цены в октябре были такими же, как и год назад, после падения на 0,1% в сентябре. В то время как, это представляется шагом в правильном направлении, экономисты говорят, что рост инфляции слишком медленный.