7 сентября 2015, 07:06

Индекс деловой активности в строительном секторе Австралии от AIG вырос Forex EuroClub

Строительный сектор в Австралии в августе рост, после снижения или стабильного состояния в течение предыдущих девяти месяцев. Индекс деловой активности в строительном секторе от Australian Industry Group / Ассоциации рынка жилья (HIA) вырос в августе на 6,7 пункта до 53,8. Значения выше 50 пунктов означают рост активности.
Восстановление индекса было вызвано серьёзным ростом подындекса новых заказов (на 12,2 пункта до 57,6), который в результате вернулся на территорию роста впервые за пять месяцев. Также укрепился подындекс активности — он вырос на 5,2 пункта до 52,8, индекс оказался выше 50 пунктов впервые за 10 месяцев. Подындекс занятости вырос на 7,5 пунктов до 55,0. Подындекс поставок уменьшился на 2,9 пункта до 46,1, снижаясь пятый месяц подряд.
В секторе строительства наилучший показатель снова в строительстве квартир, хотя он и был ниже на 3,3 пункта 11-месячного максимума, достигнутого в июне, 58,7. Индекс строительства домов вырос на 4,4 пункта до 54,4. В строительстве коммерческих сооружений индекс резко вырос — на 9,4 пункта до 54,6 — после девяти месяцев снижения активности. В инженерном строительстве индекс остаётся на негативной территории 14-й месяц из-за продолжающегося снижения инвестиций в горнодобывающей отрасли — в августе он вырос на 2,9 пункта до 45,9.
Показатель зарплат после сезонного всплеска в августе снизился на 3,8 пункта до 58,9.
Показатель закупочных цен снизился на 3,3 пункта до 66,8. Давление на прибыль остаётся высоким, так как сохраняется большая разница между показателями зарплат и издержек, и показателем отпускных цен, который в целом не изменился (48,0).
Главный экономист HIA Харли Дейл отмечает, что данные могут рассматриваться с осторожным оптимизмом. Результаты как по сектору частных домов, так и по сектору квартир укрепляют важность вклада строительства в экономический рост Австралии.
Данные по строительству коммерческих объектов обнадёживают, но необходимо, чтобы улучшение стало устойчивым.