28 сентября 2015, 13:08

CEBR: По прогнозам экономика Британии может замедлиться до 2% Forex EuroClub

Экономические показатели Великобритании дают основания опасаться замедления роста до 2% в следующем году и ожидать роста ВВП в период с 2017 по 2020 в среднем на 1,7%, в то время как инфляция останется ниже официального целевого уровня 2% до 2017 года, сообщил Центр исследования экономики и бизнеса (CEBR) в своем прогнозе в понедельник.
Банк Англии не будет повышать процентные ставки до середины следующего года — это дольше, чем ожидалось ранее, предыдущий прогноз указывал февраль как дату начала ужесточения монетарной политики в Британии.
"Есть существенные риски для этих прогнозов: глобальный экономический спад, вызванный значительным ослаблением на развивающихся рынках (в первую очередь Китай), что сдерживает экспортные перспективы и инвестиции в бизнес. Если мировая экономика продолжает давать сбои, то это будет давить на рост еще больше", - говорится в докладе. Рост в Великобритании будет зависеть прежде всего от внутреннего потребления, и торговля рассматривается как основной импульс для экономических показателей.
Комментируя результаты исследования, глава отдела макроэкономики Скотт Корф CEBR сказал: "Понятно, что мировая экономика значительно ухудшилась за последние несколько месяцев, и есть значительные риски для собственных перспектив Великобритании. Инфляция как ожидается, останется ниже целевого уровня Банка Англии в 2% до 2017 года. Рост ставок в мае или августе, скорее всего, совпадут с Квартальными отчетами по инфляция, выпущенными в эти месяцы ... Даже, когда Банк Англии делает начнет ужесточение монетарной политики, мы ожидаем, что темпы повышения будут очень постепенными: к 2020 году банк повысит ставки только до 2%, что CEBR сейчас считает "новым нормальным уровнем " процентных ставок ".
Выступая в Джексон Хоул на 29 августа, Банк Англии Марк Карни заявил, что замедление в Китае, а также возможность дальнейшего дефляционного давления, может увеличить риски перспектив инфляции в Великобритании. Главный экономист Банка Англии Эндрю Холдейн заявил две недели назад, что в случае повышения процентных ставок в Великобритании в нынешних условиях было бы ошибкой, учитывая встречные ветры, баланс рисков для экономического роста Великобритании и инфляцию в настоящее время "перекос идет значительно в сторону снижения". Если эти риски материализуются, то следует рассматривать ослабление, а не ужесточение монетарной политики, сказал он.