23 сентября 2015, 11:23

Деловая активность в Германии снижается Forex EuroClub

Активность в крупнейшей экономике Еврозоны в сентябре взяла паузу, как показали предварительные оценки PMI в среду.
Производство в Германии замедлило темпы роста: предварительный PMI для производственного сектора Германии снизился до 52,5, по сравнению с 53,3, аналитики ждали падения до 52,6 пунктов. Индекс деловой активности в производственном секторе страны по-прежнему остается выше 50 пунктов в десятый месяц подряд. Между тем, активность в секторе услуг страны также ухудшилась в отчетном месяце, предварительный индекс упал до 54,3 ниже августовских 54,9.
"Немецкие компании частного сектора остались в режиме расширения в конце третьего квартала, несмотря на замедление относительно августа темпы роста были сильными и свидетельствуют о дальнейшем росте валового внутреннего продукта в 3 квартале. Новые заказы выросли максимально почти два года, компании получают выгоду от положительной экономической среды и улучшения спроса со стороны как отечественных, так и иностранных партнеров, кроме того, рост заплат максимальный с декабря 2011 года.
В своем последнем ежемесячном докладе Бундесбанк заявил, что крупнейшая экономика Европы укреплялась уверенными темпами в течение летних месяцев. Расходы потребителей были одним и главных импульсов роста, поддерживаемые высоким уровнем дохода и снижением цен на нефть, которые способствовали повышенной внутренней активности. " Экономисты Бундесбанка считают надежное потребление основным источником роста. Увеличение занятости и расходов домашних хозяйств на фоне ощутимо более высоких заработков и падения цен на энергоносители, были локомотивом внутренней экономической активности ", - говорится в сообщении банка. Что касается производственной активности, немецкий центральный банк заявил "объем промышленного производства вновь был сдержанным в начале третьего квартала, несмотря на оживленный рост экспорта."