23 сентября 2015, 09:25

Новозеландский доллар упал после слабой отчетности из Китая Forex EuroClub

Неутешительные данные по промышленному сектору Китая усилили озабоченность на рынке в отношении экономического роста второй по величине экономики в мире. Валюты стран, чьи экономики тесно связаны с китайской, упали значительнее всего.
Пара NZD / USD упала почти на 50 пунктов после разочаровывающих данных по Китаю до сессионного минимума в 0,6256. Индекс активности в производственном секторе Caixin-Markit Китая снизился до 47,0 в сентябре с 47,3 в прошлом месяце, то есть коснулся минимального значения за шесть с половиной лет, повышая опасения по поводу внешнего спроса со стороны Китая.
"Вряд ли отчеты дадут другие утешительные данные, учитывая беспокойство по поводу глобального роста; индекс активности китайского производства по-прежнему указывает на ослабление китайской экономики. Объем спроса со стороны Китая вновь вызывает опасения, появляются вопросы относительно того, почему различные меры по стимулированию, осуществляемые китайскими властями, не дают никакого эффекта, " - отмечает Майкл Хьюсон из CMC Markets в среду.
Хотя австралийский доллар пострадал сильнее, новозеландская валюта доллар остается под давлением, поскольку Китай представляет собой крупнейшего торгового партнера для обеих стран. Валюты Австралии и Новой Зеландии являются "лидерами снижения с большим отрывом среди валют Большой Десятки" с потерями 0,6% и 0,4% соответственно, - говорит стратег TD Securities Аннет Бичер. - Нет сомнений, на предстоящей европейской сессии нас ждет глубокое погружение в красную зону широким фронтом."
Тем не менее, аналитики Capital Economics считают, что нынешний пессимизм в отношении Китая сильно преувеличен.
"Большинство из ключевых опережающих индикаторов, таких как бюджетные расходы и рост кредитования настоящее время достаточно сильны, мы по-прежнему ожидаем цикличного восстановления экономической активности в ближайшие кварталы", - заявила Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics .