17 сентября 2015, 23:56

Пара USD/CAD вернулась к уровню начала дня Forex EuroClub

Канадский доллар с четверг достиг максимального уровня против доллара США за четыре недели, на фоне сохранения ФРС США процентных ставок без изменения. Пара USD/CAD снизилась до 1,3074, минимального уровня с 21 августа, однако далее восстановилась до уровня начала дня.
ФРС обратила внимание на риски для мирового экономического роста и прочие факторы, которые делают уместным откладывание повышения процентной ставки ФРС.
В целом позиция ФРС остаётся «мягкой» и это должно был благоприятно для «рисковых» активов, в числе которых — сырьевые валюты, в том числе канадский доллара.
Банк Канады, при решении ФРС, вероятно не изменит нейтральный настрой по денежной политике после двух снижений ставки в текущем году, однако там, вслед за ФРС, могут отметить события заграницей, а не замедление экономики внутри страны, в качестве главной причины для опасений.
Более низкий прогноз ФРС по росту ВВП, низкая безработица и всё еще низкая инфляция предполагают, что стагнация может стать новым фактором рассмотрения в ФРС.
Доходность облигаций правительства Канады снизилась, по двухлетним — до 0,491%, по 10-летним — до 1,547%.
Канадский доллар снизился против евро, франка, фунта, однако вырос против сырьевых валют, включая австралийский и канадский доллар.
Цена на нефть, к которой курс канадского доллара традиционно чувствителен, изменилась мало — по WTI цена выросла на 0,6% до 47,42 доллара за баррель, по Brent цена мало изменилась, 49,73 доллара за баррель.