17 сентября 2015, 07:51

В HSBC отмечают замедление экономики Новой Зеландии Forex EuroClub

Аналитики из HSBC отмечают, что недавно вышедшие данные по ВВП Новой Зеландии сигнализируют о росте ВВП в первой половине года ниже тренда, что является ясным индикатором замедления экономики Новой Зеландии:
«Новозеландский ВВП вырос во втором квартале на 0,4% за квартал, или на 2,4% к уровню прошлого года (на рынке ожидали, что рост составит 2,5% к уровню прошлого года). Рост был поддержан восстановлением объёма выпуска в производстве молочной продукции и горнодобывающем секторе, после снижения в первом квартале, и продолжающимся ростом сферы услуг для бизнеса.
Тем не менее, экономическая динамика явно замедляется, после сильного прошлого года. В целом за первую половину года ВВП замедлился на 1,3% в годовом исчислении, что ниже роста на 4,7% во второй половине 2014 г.
При росте экономики значительно ниже тренда в первой половине года, вероятно продолжение слабого ценового давления внутри страны. Это не в последнюю очередь произошло потому, что спрос встречается с очень сильным предложением. Мы ожидаем нового снижения процентной ставки РБНЗ в четвёртом квартале до 2,50%.»