18 августа 2015, 23:25

Доллар вырос против евро на фоне данных по рынку жилья в США Forex EuroClub

Доллар США вырос против евро во вторник после того, как сильная статистика по рынку жилья в США показала, что сектор укрепляется, что позволило повысить прогнозы экономического роста.
Вместе с тем доллар остаётся в диапазоне против основных валют, так как инвесторы не делают крупных ставок перед выходом июльских данных из США и выходом протокола заседания ФРС по денежной политике. Данные могут дать инвесторам больше определённости в позиции ФРС по моменту начала повышения краткосрочных процентных ставок.
Доллар укрепился против евро на 0,5%, укрепление продолжается четвёртую сессию подряд. В течение дня пара EUR/USD снижалась до 1,1026, минимального уровня с 12 августа. Индекс доллара растёт четвёртый день подряд, на 0,2%.
Инвесторы предполагают, что более сильные экономические данные из США дадут основания ФРС повысить стоимость заимствований с околонулевого уровня, что может дать поддержку доллару за счёт того, что активы, в нём номинированные, станут более привлекательны для инвесторов, стремящихся к доходности.
Во вторник вышли данные по числу закладок домов в США — в июне рост составил 0,2% до 1,21 млн. в годовом исчислении (с сезонной коррекцией). Ожидалось значение 1,19 млн. Рост рынка жилья отражает «эффект богатства», который вместе с ростом уверенности в перспективах рынка труда, могут повысить потребительские расходы в США и повысить экономический рост.
Против иены доллар был устойчив, пара USD/JPY осталась около 123,38.